热门搜索
消息中心
无消息通知
全部已读
\n
燕窝根据形态分为燕盏、燕条、燕角、燕碎,价格也从之递减。
\n最开始我不懂燕窝,就从燕碎开始买起。燕盏1克价格在10-50元之间,燕碎就可以低到10块钱以内,营养成分差不到哪儿去。
\n但燕碎是燕盏在挑毛、清洗或运输过程中破碎部分,形状稀碎、泡发时间长,还要花不少时间挑。
\n我第一次买燕碎就”踩雷"了——燕碎到手后里面混有大量的草屑、燕毛(后面才知道这是品质最差的草燕)。
\n我前后挑了1个小时才挑干净,因为品质不好,泡发之后也没剩多少了。
\n但以次充好卖燕碎,已是行业最良心的手段了,燕盏水就更深了。
\n燕窝在手工挑毛的过程中会落很多碎片,一般商家会补同级的燕窝碎。
\n这里就有商家造假,刷胶贴上等级低一些的燕碎,平均每克成本能降4-5元。
\n等买家意识到上当受骗,燕窝都已经泡发了,自然也无法退货。
\n还有商家会对燕窝进行漂白:
\n刚摘下来燕窝是灰色(里面有羽毛、泥巴),得人工清洗挑毛,熟练的工人一天也就挑几盏,所以就催生了燕窝漂白手法。
\n一般是食用化学试剂去毛,经过处理的燕窝白白亮亮的,没有一丝杂毛。
\n化学试剂不仅对燕窝的蛋白造成损害,对身体也并不好。如果你看到没有一丝杂质、泡发不好、又容易煮化的燕窝,就可以绕道走了。
\n现在电商平台上卖的燕窝是造假的重灾区。
\n因为许多店铺靠“图片”做生意,只要图片上的燕窝和到手的燕窝好看,基本上就不会有维权。
\n刷胶、固定剂、染色都是常见的手段。
\n燕窝造假这么多,为什么我还爱吃呢?
\n因为煮一碗燕窝特别费时间,首先得泡发、挑毛;再隔水煮几个小时,最后换得一碗小小的补品,这么浪费时间的事情非常具有优越感。
\n只要晒在朋友圈里,绝对会得到无数个“懂生活”、“羡慕”的评论。
\n“哦,我花几小时炖的燕窝”——这应该是互联网打工人最高级的凡尔赛语言了。
\n小宁 前燕窝卖家
\n我最早接触燕窝,是2008年跟团去巴厘岛旅游,其中有一个活动是参观燕窝工厂。
\n在那里我第一次尝试了燕窝,腥而且粘。
\n但带队的导游却买了很多,还来跟我商量,过海关的时候帮她带一点,免得她被收税。
\n为何一次要买这么多,不怕过期?导游神秘的笑笑:“我是帮人带的。”
\n她告诉我,燕窝是一种身份的象征,她都是帮之前的高端旅行团客户带的。导游不仅可以拿人头抽成,如果成交能拿到佣金。
\n这几年,因工作原因我常往返香港和内地,频繁接到朋友“代购燕窝”的需求,这才弄懂为啥这么多人要交“智商税”。
\n90年代香港流行吃燕窝,还催生了燕窝造假产业和一整套燕窝销售话术:“长期吃燕窝皮肤好”、“孕妇吃燕窝孩子皮肤白”之类的。
\n大陆通港政策放开后,燕窝的目标群众转移到了有钱的内地游客身上。
\n当时国内并不产燕窝,见香港流传着这是名贵食品的话术,内地人买燕窝就跟买奢侈品似的。
\n找我代购燕窝的“富婆们”分别买两种不同的燕窝:
\n品质比较好的燕条,留着自己吃;还有一种要燕盏,要求“产品好、包装精美”,这种是用来送人的。
\n有关系比较好的客户跟我商量过,如果收她燕窝的人来我这里退货,我就按原价把现金返给对方。
\n行业内有不少人都做类似的“回收生意”,以至于几百元上千块的燕窝炒到上万都有人抢着买。
\n还有人用这种方式“测试下属忠诚度”,说只要买了这个燕窝就是一个圈子的人,还经常搞燕窝分享会。
\n这么多年的经验,我得出一个结论:当一个食材,被炒出难以企及的高价时,一定是有见不得人的手在操控。
\n阿芳 私家燕创始人
\n国内几乎没有燕窝生产地的,只有生长在东南亚的金丝燕能用唾液做成燕窝。
\n因此,全世界的燕窝几乎都来源于印尼、马来西亚,而其中印尼产量最大,马来西亚品质最高。
\n即使在这些地区,燕窝市场的混乱也是一直存在的。国内燕窝市场更是参差不齐、真假齐飞。
\n从2016年到现在,我吃了四年燕窝,对燕窝的坑再清楚不过:
\n有些颜值很高、价格便宜的燕窝,会出现不能泡发、口感差的问题。但那些颜值一般、价格高的燕窝,口感却很好。
\n我先生是马拉西亚人华人,我现在跟他一起做燕窝生意。
\n目前,马来西亚拥有向中国进口燕窝资质的工厂大概有30家左右,我就是其中一家。
\n在马来西亚开工厂门槛不低。除了要在当地有关系,还需要经验丰富的本地人来指引。
\n为了考察天然燕窝,我频繁往来东马,乘小船走水路,去到很多人迹罕至的地方。
\n我有自己的燕窝生产加工工厂、燕屋。
\n金丝燕们飞进我的燕屋里筑巢、孵化幼崽后再飞走,留下一个个分外宝贵的燕窝。
\n我的工厂雇佣了40多个本地人,他们最主要的工作就是挑燕窝中的毛。
\n这个事情听起来没什么难度,但挑毛其实是我当初建厂最大的难题之一。
\n当燕子用唾液搭建完一个窝之后,要等待它完成幼鸟孵化后才能摘取燕窝。
\n但并不是每个摘取的燕窝都是完整可用的,去除掉破碎的或状态不佳的,最后能留下的盏形燕窝并不多。
\n平时市面上可见的半圆形干燕窝就是燕盏。
\n燕盏很脆弱并且夹杂不少金丝燕的黑色大毛和细毛,我们要做的就是在保证燕盏完好无损的情况下,将这些大大小小的毛尽量挑干净。
\n这是非常考验眼力和耐力的工作。市场上也有很多厂家不会仔细去挑毛,所以品质上也是参差不齐。
\n现在我可以很快辨认出哪一个为了美观刷胶太厚、几乎看不到缝隙,哪一个为了增重在底座上补碎太过。但对于消费者来说,辨别燕窝的优劣,真的不简单。
\n我做燕窝这几年,总会有人好奇地问我,燕窝卖那么贵,你们一定很好赚钱。
\n但其实,生产正规燕窝的商家利润并不高。
\n我做天然燕窝,本身原材料就稀少,再加上生产的时间成本、成品耗损、人工挑毛成本和国际运输费,算下来我的利润最多只有10%。
\n不只是我,跟我一样在马来西亚做天然燕窝的厂家们大多也这样。
\n这几年我从来没做过任何营销活动,像糖水事件那种找网红直播带货,根本想都不会想。
\n一是因为真的没有那么多利润拿来做营销,二是我不想把这些费用转嫁到顾客身上,所以除了口碑传播我也想不到其他方法。
\n好在这几年市场逐渐正规起来,燕窝也从奢侈品变成了一部分人群的日常滋补品,市场更广阔了。
\n一切都在向着更好的方向发展,我才能踏踏实实地继续留在马来西亚,做一碗安安分分的燕窝。
\n婷婷 屋妍燕窝创始人
\n2019年,为了开一家燕窝实体店,我几乎把市面上能买到的各种燕窝都试了个遍。
\n我亲姐姐是入燕窝坑将近十年的资深吃客,她却很少碰鲜炖燕窝和即食燕窝,总是自己买来干燕窝泡发。
\n见我要开店,她就告诉我,鲜炖燕窝和即食燕窝包装得太好了,看不出底子,不敢下嘴。
\n为了彻底摸透不同级别的燕窝,我把不同品级的燕窝在同一个时段分别泡发,再分别炖煮,比对品尝,记录试吃感受。
\n试吃最凶的三个月里,我和先生两个人每天要吃下30-40克燕窝,相当于正常量的10倍。
\n几万块的燕窝下肚后,总算见识到了燕窝这个领域的水有多深。
\n比如,刷了胶的燕窝你肉眼辨别不出,但拿回家怎么也泡不发。
\n虽然干燕窝的真假肉眼难辨,但泡上几个小时,有问题的燕窝都会原形毕露。
\n大部分微商燕窝都是以次充好,等消费者买到手泡发发现有问题后,退货已经来不及了。
\n干燕窝吃起来很麻烦,不仅要泡发、还要炖煮、挑毛,很多消费者为了省事儿就买起了鲜炖燕窝。
\n但鲜炖燕窝的水远比干燕窝深得多。
\n有些知名大品牌分量不足但卖高价这种事情,几乎不是什么秘密,遇到不正规的厂家用边角料做原材,生产卫生也堪忧。
\n在这个干燕窝都不能轻易被辨别真假的市场里,那些装进瓶子里的燕窝被粉饰得高端大气,想看出个优劣,其实难上加难。
\n大部分人都知道,燕窝的营养价值并没有广告上说得那么高。
\n为什么人们对燕窝越来越钟爱?我们吃燕窝,吃的究竟是什么?
\n我老姐说,就是为了抗衰老。不管是不是管用,女人就是愿意花钱买个心安和优越感。
\n“市面上那些抗衰老的精华、眼霜和面膜管用的能有几个?但不还是人人都在用”,她说。
\n\n
本文转载自显微故事(ID:xianweigushi),已获授权,版权归显微故事所有,未经许可不得转载或翻译。
',summary:"大部分人都知道,燕窝的营养价值并没有广告上说得那么高。",date:"2020-12-02T11:43:00.000+08:00",category:"report_understanding",origin:"显微故事",thumbnail_url:"https://cf.dtcj.com/6ed597b7-39a7-4ace-8d81-0ba33b9fcf5d.jpg",thumbnail_from:"茗挚旗舰店",author:"殷夕、常宁宁",enable_live:!1,live_state:"pending",likes_count:0,video:null,tags:[{id:2443,name:"医疗保健"},{id:167,name:"餐饮"}],topic_exist:!1,user_favorite_status:!1},paragraphs:[],noMore:!1,historyTime:null,latestTime:null,live_state:"pending",isSetup:!1,advertisements:[],liked:!1}大部分人都知道,燕窝的营养价值并没有广告上说得那么高。
图片来源: 茗挚旗舰店
“辛巴卖假燕窝”的事情,伴随着辛巴的道歉、赔偿,似乎渐渐偃旗息鼓了,但假燕窝的争议却远没有消逝。
燕窝到底有没有营养?燕窝造假现象究竟有多猖獗?燕窝是不是暴利行业?
这些疑问都没有得到一个彻底的回答。
本期显微故事讲述了一群燕窝产业链从业者、及资深燕窝食客,他们之中:
有的人亲赴马来西亚开厂,揭秘燕窝的生产制作流程,也有人以亲身经历,现身说法燕窝究竟有哪些坑……
以下是关于他们的真实故事:
coco 燕窝资深食客
从25岁开始吃燕窝,我的感受可以用一句话概括:虽然没用,但我乐意。
吃燕窝之前,我就有5年“保健品"历史:补铁、补钙、复合维生素都尝试过,每月花费近千元。
过了25岁,我切切实实感觉到身“开始走下坡路”了,加班多气色差,于是开始投向“贵妇”食品,比如燕窝。
燕窝根据形态分为燕盏、燕条、燕角、燕碎,价格也从之递减。
最开始我不懂燕窝,就从燕碎开始买起。燕盏1克价格在10-50元之间,燕碎就可以低到10块钱以内,营养成分差不到哪儿去。
但燕碎是燕盏在挑毛、清洗或运输过程中破碎部分,形状稀碎、泡发时间长,还要花不少时间挑。
我第一次买燕碎就”踩雷"了——燕碎到手后里面混有大量的草屑、燕毛(后面才知道这是品质最差的草燕)。
我前后挑了1个小时才挑干净,因为品质不好,泡发之后也没剩多少了。
但以次充好卖燕碎,已是行业最良心的手段了,燕盏水就更深了。
燕窝在手工挑毛的过程中会落很多碎片,一般商家会补同级的燕窝碎。
这里就有商家造假,刷胶贴上等级低一些的燕碎,平均每克成本能降4-5元。
等买家意识到上当受骗,燕窝都已经泡发了,自然也无法退货。
还有商家会对燕窝进行漂白:
刚摘下来燕窝是灰色(里面有羽毛、泥巴),得人工清洗挑毛,熟练的工人一天也就挑几盏,所以就催生了燕窝漂白手法。
一般是食用化学试剂去毛,经过处理的燕窝白白亮亮的,没有一丝杂毛。
化学试剂不仅对燕窝的蛋白造成损害,对身体也并不好。如果你看到没有一丝杂质、泡发不好、又容易煮化的燕窝,就可以绕道走了。
现在电商平台上卖的燕窝是造假的重灾区。
因为许多店铺靠“图片”做生意,只要图片上的燕窝和到手的燕窝好看,基本上就不会有维权。
刷胶、固定剂、染色都是常见的手段。
燕窝造假这么多,为什么我还爱吃呢?
因为煮一碗燕窝特别费时间,首先得泡发、挑毛;再隔水煮几个小时,最后换得一碗小小的补品,这么浪费时间的事情非常具有优越感。
只要晒在朋友圈里,绝对会得到无数个“懂生活”、“羡慕”的评论。
“哦,我花几小时炖的燕窝”——这应该是互联网打工人最高级的凡尔赛语言了。
小宁 前燕窝卖家
我最早接触燕窝,是2008年跟团去巴厘岛旅游,其中有一个活动是参观燕窝工厂。
在那里我第一次尝试了燕窝,腥而且粘。
但带队的导游却买了很多,还来跟我商量,过海关的时候帮她带一点,免得她被收税。
为何一次要买这么多,不怕过期?导游神秘的笑笑:“我是帮人带的。”
她告诉我,燕窝是一种身份的象征,她都是帮之前的高端旅行团客户带的。导游不仅可以拿人头抽成,如果成交能拿到佣金。
这几年,因工作原因我常往返香港和内地,频繁接到朋友“代购燕窝”的需求,这才弄懂为啥这么多人要交“智商税”。
90年代香港流行吃燕窝,还催生了燕窝造假产业和一整套燕窝销售话术:“长期吃燕窝皮肤好”、“孕妇吃燕窝孩子皮肤白”之类的。
大陆通港政策放开后,燕窝的目标群众转移到了有钱的内地游客身上。
当时国内并不产燕窝,见香港流传着这是名贵食品的话术,内地人买燕窝就跟买奢侈品似的。
找我代购燕窝的“富婆们”分别买两种不同的燕窝:
品质比较好的燕条,留着自己吃;还有一种要燕盏,要求“产品好、包装精美”,这种是用来送人的。
有关系比较好的客户跟我商量过,如果收她燕窝的人来我这里退货,我就按原价把现金返给对方。
行业内有不少人都做类似的“回收生意”,以至于几百元上千块的燕窝炒到上万都有人抢着买。
还有人用这种方式“测试下属忠诚度”,说只要买了这个燕窝就是一个圈子的人,还经常搞燕窝分享会。
这么多年的经验,我得出一个结论:当一个食材,被炒出难以企及的高价时,一定是有见不得人的手在操控。
阿芳 私家燕创始人
国内几乎没有燕窝生产地的,只有生长在东南亚的金丝燕能用唾液做成燕窝。
因此,全世界的燕窝几乎都来源于印尼、马来西亚,而其中印尼产量最大,马来西亚品质最高。
即使在这些地区,燕窝市场的混乱也是一直存在的。国内燕窝市场更是参差不齐、真假齐飞。
从2016年到现在,我吃了四年燕窝,对燕窝的坑再清楚不过:
有些颜值很高、价格便宜的燕窝,会出现不能泡发、口感差的问题。但那些颜值一般、价格高的燕窝,口感却很好。
我先生是马拉西亚人华人,我现在跟他一起做燕窝生意。
目前,马来西亚拥有向中国进口燕窝资质的工厂大概有30家左右,我就是其中一家。
在马来西亚开工厂门槛不低。除了要在当地有关系,还需要经验丰富的本地人来指引。
为了考察天然燕窝,我频繁往来东马,乘小船走水路,去到很多人迹罕至的地方。
我有自己的燕窝生产加工工厂、燕屋。
金丝燕们飞进我的燕屋里筑巢、孵化幼崽后再飞走,留下一个个分外宝贵的燕窝。
我的工厂雇佣了40多个本地人,他们最主要的工作就是挑燕窝中的毛。
这个事情听起来没什么难度,但挑毛其实是我当初建厂最大的难题之一。
当燕子用唾液搭建完一个窝之后,要等待它完成幼鸟孵化后才能摘取燕窝。
但并不是每个摘取的燕窝都是完整可用的,去除掉破碎的或状态不佳的,最后能留下的盏形燕窝并不多。
平时市面上可见的半圆形干燕窝就是燕盏。
燕盏很脆弱并且夹杂不少金丝燕的黑色大毛和细毛,我们要做的就是在保证燕盏完好无损的情况下,将这些大大小小的毛尽量挑干净。
这是非常考验眼力和耐力的工作。市场上也有很多厂家不会仔细去挑毛,所以品质上也是参差不齐。
现在我可以很快辨认出哪一个为了美观刷胶太厚、几乎看不到缝隙,哪一个为了增重在底座上补碎太过。但对于消费者来说,辨别燕窝的优劣,真的不简单。
我做燕窝这几年,总会有人好奇地问我,燕窝卖那么贵,你们一定很好赚钱。
但其实,生产正规燕窝的商家利润并不高。
我做天然燕窝,本身原材料就稀少,再加上生产的时间成本、成品耗损、人工挑毛成本和国际运输费,算下来我的利润最多只有10%。
不只是我,跟我一样在马来西亚做天然燕窝的厂家们大多也这样。
这几年我从来没做过任何营销活动,像糖水事件那种找网红直播带货,根本想都不会想。
一是因为真的没有那么多利润拿来做营销,二是我不想把这些费用转嫁到顾客身上,所以除了口碑传播我也想不到其他方法。
好在这几年市场逐渐正规起来,燕窝也从奢侈品变成了一部分人群的日常滋补品,市场更广阔了。
一切都在向着更好的方向发展,我才能踏踏实实地继续留在马来西亚,做一碗安安分分的燕窝。
婷婷 屋妍燕窝创始人
2019年,为了开一家燕窝实体店,我几乎把市面上能买到的各种燕窝都试了个遍。
我亲姐姐是入燕窝坑将近十年的资深吃客,她却很少碰鲜炖燕窝和即食燕窝,总是自己买来干燕窝泡发。
见我要开店,她就告诉我,鲜炖燕窝和即食燕窝包装得太好了,看不出底子,不敢下嘴。
为了彻底摸透不同级别的燕窝,我把不同品级的燕窝在同一个时段分别泡发,再分别炖煮,比对品尝,记录试吃感受。
试吃最凶的三个月里,我和先生两个人每天要吃下30-40克燕窝,相当于正常量的10倍。
几万块的燕窝下肚后,总算见识到了燕窝这个领域的水有多深。
比如,刷了胶的燕窝你肉眼辨别不出,但拿回家怎么也泡不发。
虽然干燕窝的真假肉眼难辨,但泡上几个小时,有问题的燕窝都会原形毕露。
大部分微商燕窝都是以次充好,等消费者买到手泡发发现有问题后,退货已经来不及了。
干燕窝吃起来很麻烦,不仅要泡发、还要炖煮、挑毛,很多消费者为了省事儿就买起了鲜炖燕窝。
但鲜炖燕窝的水远比干燕窝深得多。
有些知名大品牌分量不足但卖高价这种事情,几乎不是什么秘密,遇到不正规的厂家用边角料做原材,生产卫生也堪忧。
在这个干燕窝都不能轻易被辨别真假的市场里,那些装进瓶子里的燕窝被粉饰得高端大气,想看出个优劣,其实难上加难。
大部分人都知道,燕窝的营养价值并没有广告上说得那么高。
为什么人们对燕窝越来越钟爱?我们吃燕窝,吃的究竟是什么?
我老姐说,就是为了抗衰老。不管是不是管用,女人就是愿意花钱买个心安和优越感。
“市面上那些抗衰老的精华、眼霜和面膜管用的能有几个?但不还是人人都在用”,她说。
本文转载自显微故事(ID:xianweigushi),已获授权,版权归显微故事所有,未经许可不得转载或翻译。
好文章,点个赞
版权提示
转载第一财经商业数据中心原创稿件,请于文首标明来源、作者,并保持文章完整性。非第一财经商业数据中心原创稿件,未经许可,任何人不得复制、转载、或以其他方式使用。如需转载或以其他方式使用稿件内容,请联系CBNData客服DD-4(微信ID:CBNDataDD4)